на главную
обо мне графика кино календарь ссылки



Несколько мыслей по поводу минувшего "Оскара"

Итак. Грянул очередной "Оскар". Пережив первые впечатления и поразмыслив, можно подвести итоги. Церемония – это как всегда, как всегда не интересно, кто видел одну, тот видел все. А вот результаты – это уже показатель. Очень хочется поделиться своими размышлениями, что и делаю.

Не знаю почему в нашей стране такое внимание уделяется премии именно американской киноакадемии, что даже вручение ее по транслируется первому каналу. Может, просто слишком много фильмов с голливудского конвейера заполнило наши экраны? Возможно... Немного отклонившись от темы, замечу, что из всех церемоний вручения всевозможных кинопремий на первом канале транслируют только: из кинофестивалей МКФ, а из премий "Золотой орел" и "Оскар".
До сих пор не понимаю, почему. Ничем особенно она не примечательна: ни открытием новых имен, ни особенными прорывами, это все-таки не фестиваль, а просто внутригосударственная (по большому счету), вернее обычно "внутриголливудская" премия.
Фильмы многие уже видели и могли оценить самостоятельно, а следящие за тенденциями академического премирования, легко предсказать результаты.

Хотя, и сюрпризы случаются. Иногда приятные, а иногда не совсем понятно какие.
Вряд ли результаты последней премии можно назвать неожиданными, наверное, они даже закономерны, но все-таки такого ожидали, наверное не многие.

Лучший фильм года

Итак, главное событие: по очкам абсолютно побеждает "Властелин Колец: Возвращение Короля" (Lord of the Rings: The Return of the King, The). Номинаций много, но одна из самых интересных – лучший фильм года!

Премия за лучший фильм вручается продюсерам, что сразу наводит на размышления. Получается, что лучший фильм результат не блестящей работы, режиссера, не великолепной игры актеров, не титанического труда всей съемочной группы, а организаторской работы продюсера, который сумел заметить интересный проект, рассчитать его бюджет, добыть на него деньги, собрать правильную команду (по крайней мере, поучаствовать в этом процессе), организовать, правильно вложить деньги, грамотно раскрутить и собрать дивиденды.

Так что же нужно, чтобы получился лучший фильм года?
Теперь, благодаря последнему "Оскару" мы это знаем! А нужно совсем не много:

подобрать неплохую книжку (желательно известную) и грамотно переделать ее по современной конъюнктуре, так чтобы и не совсем противно было смотреть тем, кто книжку читал, и никто в обиде не был (несколько дней назад мы наблюдали пример, когда последнего как ни старались, добиться так и не смогли);

найти хорошего режиссера, который сможет фильм снять по этому сценарию хорошо снять (не исключает его из числа возможных продюсеров, скорее даже наоборот);

привлечь хорошего художника, художника вообще, который создаст неповторимый мир фильма;

хорошего дизайнера по костюмам, который сможет точно передать особенности эпохи, места и персонажей;

хорошего композитора, музыка – это важнейшая часть эмоционального воздействия на зрителя,

инструментальна музыка – очень хорошо, но иногда и хорошую песню можно добавить;

хорошего художника по гриму и высокопрофессиональных гримеров, которые любого так загримируют, что родная мама не узнает;

провести правильный, профессиональный и грамотный монтаж;

добавить высокотехнологичные звуковые и

визуальные эффекты
и все, вот вам лучший американский фильм года.

Заметьте – лучший фильм года, за который ни один актер не только не получил "Оскар", но даже на номинировался на него!
Фильм действительно хороший, но не из лучших.
В свое время 4-й эпизод "Звёздных войн" взял 7 "Оскаров", но не был признан лучшим фильмом года, хотя и номинировался.

Мое мнение: дело не в том, насколько хороший фильм "Властелин Колец: Возвращение Короля", а в том, что лучшего нет. Нет хороших фильмов или в дележе слонов они не участвуют. Скорее всего, и то, и другое.

Печально. Но есть много хороших фильмов в других странах.
Американский кинематограф почти выродился в технократическую индустрию шаблонных сюжетов и персонажей и спецэффектов. Там и раньше таких фильмов было много, но теперь они заполнили собой практически все экранное пространство.
Они дорогие, красивые и приносят доход, поэтому их много и мы много о них говорим, но они очень редко этого заслуживают.



народ  почта  карта сайта гостевая книга
Hosted by uCoz